das teAm

Der gemeinnützige Verein YOUNG mozART & CULTURE wurde im Frühjahr 2019 gegründet und verfolgt den Zweck, der Kunst und Kultur in Amstetten und im Mostviertel in allen modernen künstlerischen Ausdrucksformen einen adäquaten Raum und die entsprechenden Gestaltungsmöglichkeiten zu bieten. Unser Schwerpunkt liegt dabei insbesondere auf kabarettistischer, musikalischer und literarischer Kunst sowie auf Schauspiel- und Performancekunst. Wir fördern den Austausch auf nationaler und internationaler Ebene sowie die Weiterbildung junger Menschen, insbesondere im Bereich der Darstellenden Kunst durch Workshops und andere Förderinitiativen. Unser gedanklicher Ansatz ist jener des Zuhörens, des Verstehens, der kritischen Auseinandersetzung und des Miteinanders. Gemeinsam stehen wir für eine innovative Spielstätte – ob nun für die Kleinsten mit den größten Träumen oder die Älteren mit jung gebliebenen Gedanken. Kunst und Kultur vereint im mozArt jung und alt.

Wilhelm Autischer

Kaufmännische Leitung

autischer@dasmozart.at
+43 664 88 329 631

Jonas Scheiner

Programmleitung & Produktion

scheiner@dasmozart.at
kultur@dasmozart.at
+43 699 13372621

Cordula Nossek

Künstlerische Leitung Kinder- & Jugendtheater
LITTLE mozART & Floor Founder Festival

nossek@dasmozart.at
+43 676 3559 154

Kati Pregartner

Kommunikation & Gestaltung

pregartner@dasmozart.at
office@dasmozart.at
+43 650 830 50 68

Leroy Werner

Technische Leitung

werner@dasmozart.at
+43 699 120 81 993

Max Mayerhofer

Moderator KABARETTSTERNE & Ideengeber

max@attack.at
+43 664 46 130 80

Stefan Emhofer

Unser Partner von EVENTASS

+43 676 318 27 79
+43 7472 24700
office@eventass.at
www.eventass.at